+7 (499)
394-49-28
с 09:00 до 21:00 без выходных
г. Москва, ул. Грайвороновская, д. 23

Озеленение территории – это самый лучший способ обустройства ландшафта. Укладка готового рулонного газона значительно облегчает и ускоряет процесс озеленения участка. Благодаря ему нет необходимости самостоятельно подбирать семена, осуществлять посев, подкормку, стрижку. Гарантирована красивая приусадебная территория.

Рулонный газон представляет собой готовый пласт дерна с живой растительностью. Он выращивается обычно в течение двух лет. При достижении нужной плотности дерновины и густоты самого травостоя его срезают. Поставляется в рулонах для удобства транспортировки и укладки. Использование рулонного газона гарантирует равномерное и качественное озеленение территории, чего достичь собственными силами бывает достаточно сложно. Правильная укладка – залог создания красивой ландшафтной территории.

Технология укладки

Процесс укладывания газона включает в себя два основных этапа: подготовку и непосредственно саму укладку. Соблюдение простых рекомендаций позволит получить требуемый результат.

Подготовительные работы

  • Расчистка. Предварительно с объекта убирают мусор, камни, сорняки. Дополнительно производят нивелирование поверхности, формирование небольшого уклона для естественного отвода воды.
  • Дренаж. Для создания дренажной системы снимают верхний слой, который затем засыпают галькой, песком и почвой. Рекомендуется использовать готовые почвенные смеси с показателями кислотности 5,6–6,5 РН.
  • Утрамбовка. После основных подготовительных мероприятий производят укладку грунта с уплотнением катком. Если его нет, можно задействовать пластиковую бочку с водой.
  • Разметка. По окончании подготовки намечают линии раскладки при помощи специальных колышков, которые соединяют между собой шпагатом или веревкой.

Площадки для въезда машин и все садовые дорожки должны располагаться на высоте 2-3 см от поверхности газона. Необходимо это для того, чтобы в последующем участок был на одном уровне с прилегающими дорожками и местами въезда автомобиля или немного ниже.

Инструменты для укладки

Для проведения работ вам понадобится остро заточенная лопата, прочные ножи, длинный шланг, каток или пластиковая емкость для укатывания, и специальная душевая насадка. Во время укладки понадобится очень много воды. Это необходимо для наилучшего прилегания корней растений к почве.

Укладка газона

Газон начинают укладывать с самого крайнего угла вдоль дорожки. Рулоны раскатывают и плотно стыкуют друг с другом. Пласты укладываются в шахматном порядке. Алгоритм действий достаточно простой – после укладки пласта немного пролили воды, потом произвели прокатку, затем еще раз пролили.

Если на пути встречаются препятствия, потребуется обрезать газон ножом или штыковой лопатой. Не пытайтесь изогнуть пласт, это может только навредить. Все промежутки между пластами возможно засыпать почвенной смесью. Не нужно переживать, что на первых порах газон потеряет декоративный вид - со временем почвенная смесь смоется.

Сразу же в первый час после укладки газон рекомендуется полить. Понадобится около 20-25 литров на 1 кв. метр. Лучше сочетать полив и прикатывание. Все работы лучше производить втроем. Два человека занимаются укладкой, а третий подносит рулоны, собирает обрезки, поливает и выполняет другие вспомогательные работы. Если вам не удалось выполнить работы за 1 день, то оставшиеся пласты нужно раскатать и оставить на ночь на улице.

Еще несколько важных нюансов

  1. Время укладки. Самым оптимальным временем года для укладывания газона является весна, так как в этот период грунт не пересыщен излишней влагой.
  2. Дренажная система. Если на участке не скапливается вода или грунт полностью песчаный, дренажную систему, укладку гальки, песчаной смеси, делать не требуется.
  3. Расстояние между пластами. Не рекомендуется укладывать пласты внахлест. Они должны лишь максимально плотно прилегать друг к другу. Зазор между ними должен быть минимален.
  4. Правильный полив. Под пластом газона могут формироваться воздушные полости, что может привести к пересыханию травы и ее пожелтению. Поэтому для полива необходимо достаточно воды. Однако и большое количество воды может навредить.
  5. Перемещение. Перемещаться по выложенному газону следует максимально осторожно. Лучше использовать для этого тонкую доску.

Перед укладкой рекомендуется смачивать рабочий участок водой. Это относится к проведению работ в жаркую погоду. Если на участке имеются деревья, лучше между деревом и газоном сделать приствольные круги диаметром около 1 метра. В последующем их можно засыпать декоративной щепой.

В следующие две недели старайтесь ежедневно поливать газон, чтобы исключить пересыхание почвы в период срастания дерна с грунтом. Правильная укладка поможет создать красивую зеленую лужайку, которая прекрасно впишется в ландшафтный дизайн.