+7 (499)
394-49-28
с 09:00 до 21:00 без выходных
г. Москва, ул. Грайвороновская, д. 23

Чтобы перед домом располагалась красивая заросшая травой площадка, нужно определить, какой газон – рулонный или посевной – окажется оптимальным решением. Каждый тип отличается определенными достоинствами, но есть у них и недостатки, изучите их, прежде чем выбрать, какой-либо из вариантов.

Посевной газон и его достоинства

Это классические зеленые лужайки. Выбирают такой способ озеленения за конкретные преимущества:

  • небольшие затраты на посевной материал;
  • успешная адаптация трав к существующим условиям;
  • возможность выбрать тип растений.

Денежные расходы окажутся ниже, но все остальные заботы ложатся на плечи владельца – он подготавливает площадку, самостоятельно засевает семена, а затем ухаживает за ними по мере роста. Если посевной материал хорошего качества, а садовод не ленился, результат будет замечательным.

Злаковые культуры обычно прекрасно адаптируются, не боятся засушливых периодов или сильного затенения. Можно выбрать определенный состав трав, который больше всего нравится владельцу. Посевы рекомендуется перенести на осень, так как перезимовавшей лужайке будет проще зазеленеть в следующем году.

Однако есть и некоторые недостатки:

  • ждать действительно пышного разрастания травяного покрова придется долго;
  • нужно потратить немало сил, прежде чем лужайка будет нуждаться только в поливе и стрижке.

Потребуется бороться с сорными растениями, вести обработку от вредителей, заниматься формированием почвенного слоя. Порой на создание лужайки уходит несколько месяцев.

Рулонные газоны

Рулонный газон выращивается в специальных питомниках, покупатель получает готовое дерновое покрытие, которое достаточно перенести на подготовленный участок. Для создания такой лужайки применяют медленно растущие сорта трав, плотно сплетающиеся между собой корневой системой. Качественное дерновое полотнище в толщину составляет не больше двух сантиметров.

Преимущества выращенного заранее дерна:

  • с его помощью можно достаточно быстро добиться эстетичной зеленой лужайки перед домом;
  • бороться с сорняками уже не придется;
  • внешне выглядит очень здорово.

Буквально за пару недель можно озеленить участок! Многим дачникам, которые хотят облагородить участок, такой вариант подходит куда больше, особенно если нет времени на регулярный уход.

Укладывать рулонный газон можно самостоятельно. Сначала потребуется подготовить участок, убрать с него любые зеленые насаждения, мусор, обеспечить дренаж, если нужно, обогатить почвенный слой удобрениями. После этого останется только доставить и уложить дернину.

К недостаткам такого типа лужаек обычно относят:

  • высокую стоимость по сравнению с затратами на посевной материал;
  • необходимость быстро укладывать дерновые полотнища – с момента срезки и до укладки не должно пройти больше двух суток, иначе трава не приживется;
  • состав почвенного слоя должен быть богат полезными веществами, чтобы обеспечить укоренение трав.

Стоимость рулонов увеличивается и за счет доставки, так как масса дерна достаточно значительна. Один поддон весит до тонны, а его хватит только на пятьдесят квадратных метров лужайки.

Чтобы обеспечить укоренение, нужно предусмотреть оросительную систему. К тому же рулонный газон нуждается в бережном обращении: в жаркую погоду в период укоренения он нуждается в затенении и увлажнении.

Газон – рулонный или посевной? Чтобы ответить на этот вопрос, оцените свои финансовые возможности и готовность потратить силы и время для достижения оптимального результата.