+7 (499)
394-49-28
с 09:00 до 21:00 без выходных
г. Москва, ул. Грайвороновская, д. 23

Красивый и ухоженный рулонный газон является украшением загородной и придомовой территории. Правильный и своевременный уход позволит гарантировать сохранение декоративных свойств травы на долгие годы. Соблюдение простых рекомендаций обеспечит наилучшее приживание газона на новом месте и подарит красивую зеленую лужайку возле дома.

Рекомендации по уходу

  • Полив. Первую неделю он требуется ежедневно. Почва под пластами должна быть достаточно влажной. Возможное появление грибов является нормой, так как во влажной среде практически всегда присутствует грибница. На второй неделе производить полив можно уже через день.
  • Стрижка. Ориентировочно через две недели после укладки выполняют первую стрижку. Кошение газона является важной технологической процедурой, которую необходимо выполнять примерно раз в неделю. За один покос не должно убираться больше 1/3 от исходной высоты газона. Важно отметить, что каждая трава имеет свою минимально допустимую высоту скашивания.
  • Подкормка. В жаркую летнюю погоду, весной и осенью необходимо осуществлять подкормку. Для этих целей можно использовать азотные удобрения. Обычно осуществляется расход исходя из 40–50 граммов на 1 квадрат. Осенью используют удобрения, преимущественно содержащие фосфор и калий с небольшим количеством азота.
  • Аэрация. Неотъемлемой процедурой ухода является насыщение грунта кислородом. Аэрацию производят с использованием аэраторов с различным размером зубьев. Для этого подойдут и обычные вилы с полыми зубьями. Особенно рекомендуется обратить внимание на заболоченные участки и места, где присутствует мох.
  • Сорняки. Помимо полива, удобрения и аэрации необходимо также удалять сорную траву путем регулярного проведения покосов. Выкорчевывание выполняется с использованием лопатки или другого подходящего инструмента. Помимо этого, можно применять специальные средства для защиты от сорняков. Дозировка обычно подбирается согласно инструкции.

Уход за газоном - достаточно несложная процедура. Единственное, требуется регулярно выполнять все вышеперечисленные рекомендации. Благодаря этому трава всегда будет сочной, густой и яркой, будет отсутствовать изреженность и проплешины.

Для поддержания устойчивости газона ко всем внешним воздействиям особое внимание следует уделить корневой системе. Важно понимать, что верхняя часть является всего лишь видимым кусочком айсберга. Для эффективного процесса регенерации корневой структуры нужна оптимальная влажность и своевременный уход.

Что еще следует учесть?

  1. Перемещение по газону. Нежелательно ходить по газону сразу после его укладки. Рекомендуется подождать примерно 30 дней. После этого зеленая лужайка будет полностью готова к эксплуатации.
  2. Количество воды. В среднем потребность в воде составляет около 25 литров на 1 кв. метр в неделю. Измерить это количество достаточно просто. Можно взять несколько консервных банок, расставить их на газоне и запустить систему полива на полчаса. 1 см будет означать примерно 10 литров на 1 кв. метр. Если столько воды набралось за 1 час, значит потребуется около 2,5 часов на полноценный полив.
  3. Частота полива. Важно подчеркнуть, что скорость фильтрации у каждого почвенного слоя разная. Для того чтобы вода проникала как можно глубже в нижние слои, туда, где находится корневая система, а не просто стекала, нужно установить правильный интервал полива. Корневая система в основном размещается там, где есть влага. Правильная частота полива позволит создать газон с мощной корневой системой.
  4. Время покоса. Производить стрижку газона рекомендуется сразу после схода росы или вечером после 18.00. Именно в это время достаточно хорошо видны все огрехи и качество настройки газонокосилки.
  5. Осенний уход. Для профилактики и защиты от болезней требуется выполнять обработку газонной травы с использованием противогрибковых средств. Предварительно необходимо прочитать рекомендации по уходу за рулонным газоном.
  6. Подкормка. Подкармливание газона лучше всего производить ранней весной или в середине лета. Помимо азотных удобрений, требуется использовать калий и фосфорные удобрения. Калий играет важную роль в развитии газона.

Несмотря на соблюдение всех перечисленных рекомендаций, в некоторых случаях местами может встречаться незначительное облысение газона. Одной из причин может быть повышенное содержание фосфора и калия, из-за чего трава нередко становится более плотной, жесткой и не всегда скашивается максимально ровно. Другой причиной может стать использование косилки с затупившимся режущим элементом. Даже перемена атмосферного давления может отразиться на состоянии ткани листа.

Простые правила ухода сделают ваш ландшафт красивым и привлекательным. Трава на участке всегда будет яркой, густой и будет радовать глаз.