+7 (499)
394-49-28
с 09:00 до 21:00 без выходных
г. Москва, ул. Грайвороновская, д. 23

Рулонные газоны отлично смотрятся, однако самостоятельно вырастить их невозможно. Они продаются в питомнике и укладываются на заранее подготовленной площадке. Чтобы лужайка выглядела красиво и аккуратно, лучше пригласить специалистов. Но если вы хотите попробовать самостоятельно уложить такой газон, воспользуйтесь несколькими важными советами.

Как уложить рулонный газон самостоятельно

Начать нужно с планирования. Обустройства газона намечается на весну или осень. Летом трава может не закрепиться в грунте и будет нуждаться в чрезмерном поливе. Планируйте работу на погожие дни, когда температура умеренная, нет осадков.

Подготовка

Выбрав участок и рассчитав количество рулонов или полотнищ, нужно заняться подготовкой. Подготовительные работы требуется провести до момента получения дерновых полотнищ. Площадка освобождается от сорной травы, камней, мусора. С сорняками стоит бороться с помощью гербицидов. Если грунт глинистый, желательно устроить дренаж – создать песчано-гравийную подушку, которая отведет избыточную влагу. Предусматриваются и стоки для воды.

Выкладывается плодородный слой – толщина его должна составлять не меньше двадцати сантиметров. Если почвенный слой участка плодороден сам по себе, достаточно провести вспашку культиватором.

Поверхность почвы требуется выровнять, обустроив легкий наклон, чтобы избытки влаги уходили в сток. Дорожки также обустраиваются заранее, они должны возвышаться над почвой на толщину дерна, который предстоит уложить.

Заблаговременно устанавливаются системы автополива, так как трубопровод располагается под почвенным слоем.

Участок обязательно поливается, почвенный слой обогащается удобрениями – весной комплексы должны содержать преимущественно азотные соединения, осенью упор нужно сделать на фосфор и калий.

Как только дернина будет доставлена на участок, рекомендуется начать укладку рулонного газона своими руками. От момента срезки дерна до размещения его на новом пространстве не должно проходить более двух суток.

Укладка: правила и рекомендации

Поверхность должна быть предварительно укатана или утрамбована. Как стелить рулонный газон:

  • продвигаться по участку нужно так, чтобы не затрагивать уже уложенный дерн. Если этого не получится избежать, поверх размещается деревянный щит;
  • дернина осторожно разворачивается по прямой линии, а после настила легко прижимается деревянным щитом, чтобы корни травы лучше контактировали с почвенным слоем. После этого переходят к следующему куску дернины;
  • укладку пластин дерна проводят в шахматном порядке: так можно избежать просветов при совмещении;
  • для лучшей стыковки допустимо сделать горку, тогда в процессе прикатывания образуется ровная поверхность. Однако как наложения, так и зазоров допускать нельзя;
  • если площадка неправильной формы, рулон или пластину нарезают, мелкие обрезки обычно не прирастают, так что не рекомендуется применять их для проработки краев;
  • торцы просыпают мульчей, смешанной с грунтом, чтобы вода не уходила из-под полотнища.

Внимательность и сосредоточенность позволят провести работы по посадке рулонного газона аккуратно, чтобы добиться нужного результата.

Укоренение

Чтобы рулонный газон скорее укоренился, он нуждается в обильном поливе, который может обеспечить дождевальная установка. Трава успешно приживается, когда влаги достаточно. Проверить, как проходит укоренение, легко: приподнимите край дернового полотнища и проверьте корешки. Они должны быть белыми.

Спустя две недели полив нужно сократить до двух раз в семь дней. Этого достаточно, чтобы дерн успешно прижился и радовал глаз сочной зеленью.