+7 (499)
394-49-28
с 09:00 до 21:00 без выходных
г. Москва, ул. Грайвороновская, д. 23

Зеленая лужайка перед домом станет вашей гордостью, если обеспечить корректный уход за рулонным газоном. Причем следует учесть, что каждое время года требует от садовода определенных действий.

Как ухаживать за рулонным газоном весной

После того как сошел снег, травы нуждаются в питании, чтобы быстрее вырасти и зазеленеть. Когда температура на улице установится выше нулевой отметки, рулонный газон подкармливают комплексными удобрениями, содержащими большую долю азотных соединений.

Желательно провести подкормку перед поливом, что поможет питательным веществам перейти в почву.

Прочие весенние заботы:

  • прочистка граблями от сухой соломы и другого накопившегося за зиму мусора;
  • скарификация и аэрация, обеспечивающая доступ в грунт кислорода.

Первая стрижка также проводится весной – в конце апреля или начале мая в зависимости от роста трав.

Летний период

Уход за рулонным газоном в летние дни – это полив и регулярное скашивание трав. Оптимальная высота – от четырех до шести сантиметров, поскольку свет должен поступать к почве.

Желательно соблюдать определенные правила:

  • скашивать траву в сухую погоду до полива;
  • проходить по участку сначала по краям, потом в середине;
  • скошенные остатки следует убирать.

Подкормка летом проводится после первого покоса. Во второй половине июня также понадобится внести комплексное удобрение. Повторять подкормки рекомендуется каждую четвертую стрижку.

Еще одной летней проблемой могут стать сорняки. Регулярное скашивание обычно предотвращает их появление, однако если сорные травы все же появляются, их удаляют химическим или механическим способами.

Уход за рулонным газоном осенью

В это время нужно подготовить лужайку к зимовке. В первую очередь ее подкармливают удобрениями, которые содержат фосфор и калий, что укрепляет растения и придает им сил выдержать низкие температуры.

Последнее скашивание проводят в середине октября – в зависимости от установившейся погоды. Высота травы для успешной зимовки должна быть не меньше шести сантиметров. Опавшую листву с газона убирают, иначе от прения могут возникнуть заболевания, в том числе грибковые, или же на зимовку в листве устроятся насекомые-вредители и слизни.

Рекомендуется обработать лужайку от различных инфекций и болезней соответствующими препаратами.

Зимний уход

Даже в холода нужно заботиться о рулонном газоне. Очень важно обеспечить равномерное снеговое покрытие, не допускать его вытаптывания, иначе в этих местах травы могут пожелтеть. Сугробы на газоне могут привести к нехватке кислорода, поэтому нужно не допускать переуплотнения снегового покрова или ледяных корок.