+7 (499)
394-49-28
с 09:00 до 21:00 без выходных
г. Москва, ул. Грайвороновская, д. 23

Чтобы лужайка перед домом радовала зеленью и красивым внешним видом, за ней необходим регулярный и правильный уход. Стрижка газона – обязательна! Этот агротехнический прием решает сразу несколько важных задач:

  • предотвращает цветение и плодоношение, что увеличивает вегетативный период и благоприятно влияет на корневую систему. Зеленая масса становится плотнее, а ее наращивание ускоряется;
  • продлевает жизненный цикл газона и повышает его декоративность;
  • уничтожает сорные растения.

Чтобы достичь каждой из целей, стричь газон нужно правильно!

Правила стрижки

Следуя простым правилам, удастся добиться плотного и эстетичного травяного покрытия:

  1. Для стрижки газона лучше использовать газонокосилку. Триммер повреждает слабые травинки, выдергивая их из почвы, стрижка ножницами – слишком трудоемкий процесс, а косой трудно добиться равномерности.
  2. Сразу после дождя или обильного орошения заниматься покосом не рекомендуется, так как останутся борозды на грунте, а захват травяного покрова окажется неравномерным. Наметить стрижку лучше на вечер, на следующий после полива день, когда температура воздуха умеренная.
  3. Проходить газон требуется следующим образом: за первый проход трава скашивается на противоположных кромках, затем основная часть подстригается перпендикулярно кромкам. Край лужайки подравнивается ножницами.
  4. Чтобы добиться ровного газона, рекомендуется всякий раз подстригать траву перпендикулярно предыдущей стрижке.
  5. После покоса, чтобы растения лучше перенесли стресс, рекомендуется полить и подкормить их.
  6. Скошенные остатки собирают. Оставлять их на участке не стоит, они пригодятся на компостной куче.

Газону требуется регулярная стрижка. Начинать рекомендуется в конце апреля-начале мая, а заканчивать – в середине октября. Оптимальный рост травы должен быть таким, чтобы корневая система получала необходимое питание, а солнечные лучи могли прогревать грунт. Именно поэтому частота стрижки газона напрямую зависит от сорта трав и типа газона, а также от погоды.

Высота покрова может достигать четырех-шести сантиметров. Часто достаточно одной стрижки в неделю. А вот в период активной вегетации может потребоваться проводить стрижку раз в четыре дня.

Если по каким-то причинам трава выросла слишком сильно, не стоит приводить ее в порядок за один раз. Обрезать побеги больше, чем на тридцать процентов за раз, не следует. Растения ослабнут и могут даже погибнуть.