+7 (499)
394-49-28
с 09:00 до 21:00 без выходных
г. Москва, ул. Грайвороновская, д. 23

Чтобы зелень перед домом всегда выглядела ухоженной, нужно всерьез подойти к одному из важнейших аспектов ухода. Полив газона обеспечивает рост травы, насыщенность цвета, а значит, и эстетичность лужайки.

На выбор частоты орошения влияет не только погода, но и тип растений, состав почвы и назначение полива. Основной полив – вегетационный, он помогает растениям развиваться и набирать зеленую массу. Проводится регулярно, каждые три-десять дней.

Погода напрямую влияет на то, насколько часто лужайке требуется орошение. Если на улице жарко, стоит засуха, то газон нуждается в воде ежедневно, если температура умеренная, то сохраняется стандартная частота. Когда температура воздуха невысокая, поливать можно и каждые две недели.

За неделю до морозов полив полностью нужно прекратить. Обычно это происходит в октябре или начале ноября.

Типы полива

Как поливать газон после стрижки и какими бывают орошения – вопросы, которые могут поставить в тупик начинающего садовода. Помимо основного полива, выделяют:

  • подкормочный. Применяется после внесения комплексов с питательными веществами;
  • поддерживающий. Необходим сразу после стрижки;
  • освежительный. Понадобится в засушливый период, когда влажность воздуха небольшая;
  • влагозарядный. Когда нужно напитать водой почвенный слой. Обычно требуется осенью либо если весна слишком жаркая;
  • противозаморозковый. Помогает защитить растения за сутки до заморозков весной.

Растения по-разному переносят засушливые условия, поэтому, выбирая конкретные травяные смеси, нужно учитывать, насколько сильно они любят увлажненность, к каким травам относятся – к засухоустойчивым или влаголюбивым.

Признаки, которые подскажут, что лужайка нуждается в поливе

Понять, что газон требует орошения, можно по некоторым признакам:

  • если примятая трава поднимается не сразу, а сохраняется в таком состоянии свыше получаса;
  • листья загибаются, выглядят привядшими;
  • оттенок лужайки стал голубоватым или слишком темным.

Между орошениями почвенный слой должен полностью просыхать. Чтобы корневая система укреплялась, растения должны добывать воду с большей глубины.

Идеальным временем полива считаются утренние часы, однако можно поливать и с четырех до шести часов вечера, чтобы лужайка просохла до ночи. В дневное время орошение не пойдет на пользу растениям, к тому же понадобится слишком много воды.

Поливать газон можно из лейки или со шланга с рассекающие насадкой. Наиболее качественным окажется орошение с помощью поливальной системы.